重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


案件动态
小心!提防民间借贷虚假诉讼
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-05-17 18:43:38
       近年来,民间借贷领域成为发生虚假诉讼的“重灾区”,本文通过下述案例,存在虚假诉讼的可能,由此窥视一斑。
案情简介
      被告介绍:被告与案外人王某系朋友(现王某背负大量债务已失联)。王某与原告原系男女朋友关系,原被告通过王某认识,仅见过几面,无其他往来。2014年3月,王某向被告石某某先后共借款190万元,2014年9月石某某要求王某返还借款,王某因无法偿还。便与石某某口头协商,由其男友(本案原告)代为偿还170万元,本人偿还15万元。随后,王某向被告转账偿还借款15万元;原告亦通过银行向被告转账汇款代为偿还170万元。被告收到上述还款后,将王某出具的借条拍照后归还给王某。后原告与案外人王某分手。
原告转账两年后(恰好诉讼时效届满前一天),原告仅依据转账给被告170万元的银行转账凭证提起民间借贷诉讼要求被告返还170万元。该案一审被告败诉,现已上诉。
案件审理
        在本案中,被告抗辩转账系原告代其前女友偿还给被告之前的借款。被告举示了本人的银行流水、交易记录及他人向被告借款的借条。证明被告不存在原告经济困难的借款理由;证人证言,证明转账系原告代其前女友偿还给被告之前的借款的事实;王某手机微信的的聊天记录,证明王某系原告的前同居男友及代其偿还给被告借款的对话;王某向被告借款的借条复印件及转账凭证,证明王某像被告借款的事实。
一审认为,被告举示的证据不足以证明其抗辩主张。抗辩主张因证据不足,不予采纳,认定原被告之间民间借贷关系成立。
笔者意见
 笔者对一审判决持保留意见。
《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条的规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。
本案中,原告仅依据银行转账凭证起诉还款,并未提供其他证据证明双方之间存在借款合意。而被告则以存在“原告代其前女友偿还给被告之前的借款”的事实做出合理说明,并提供了证据予以佐证。那么,根据司法解释的规定,此时证明责任的分担成为本案的关键所在。是否被告对其抗辩主张提供的证据必须达到“高度盖然性占优势标准”,方能导致举证责任的转移即原告仍应就借贷关系的成立承担证明责任。
笔者认为否定的。
首先,若被告抗辩主张的证据达到“高度盖然性占优势标准”,那么,原告继续举证的司法规定显然画蛇添足。从司法解释的立法本意看,被告只需对其抗辩主张的证据达到合理性即可。
同时,《规定》第十七条并没有对被告抗辩后举证不充分的情况作出规定,法律对于举证责任的倒置有明确的规定,故一审判决适用举证责任的倒置,将举证责任转移到上诉人值得商榷;
最后,原告未能举证证明双方曾经达成借贷合意,也没有合理陈述借贷发生的原因、经过,被上诉人的举证没有达到高度盖然性的证明标准,应当继续举证证明双方之间存在借贷关系的合意,仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。