重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


案件动态
故意伤害之后取财行为如何定性
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-05-18 10:46:48
案情简介:
       行为人魏某和李某因发生争口角,继而发生厮打。在双方厮打的过程中,魏某用水果刀将李某腹部捅成轻伤。事后,魏某因害怕李某利用手机求救致使事情败露,遂将受害人李某的手机(经鉴定值2000元)拿走使用逃离现场,案发后第三日,魏某害怕持有手机会被定位追踪遂将手机丢弃。案发后第十日,魏某行迹败露并被公安机关抓获。检察机关以故意伤害罪、抢劫罪向法院提起公诉。区法院审理认为,对于公诉机关指控的故意伤害罪予以支持,但因为被告不具有“非法占有目的”,不构成抢劫罪,驳回了公诉机关对于抢劫罪的指控。遂以故意伤害罪判处魏某1年6个月,缓刑2年。判决后,原公诉机关向该市中级人民法院提出抗诉,认为魏某捅伤李某之后,将李某的手机拿走,其行为构成故意伤害罪和抢劫罪,且应数罪并罚。该市中院审理后认为,原审被告魏某实施伤害行为,致使李某轻伤,已构成故意伤害罪;实施伤害之后,将受害人李某的手机拿走并使用,虽然之后将其丢弃,但足以证明其在拿取手机时具有“非法占有目的”,遂采纳了公诉机关的抗诉意见。故该市中院撤销原判,并改判原审被告魏某某构成抢劫罪、故意伤害罪,数罪并罚。
争议焦点:
        本案的焦点在于魏某实施伤害之后的取财行为是否构成抢劫罪?
笔者评析:
笔者认为是否构成抢劫罪,关键在于行为人在取走手机时是否具有“非法占有目的”和取财行为是否达到了“压制反抗的程度”。
1、关于“非法占有目的”的认定。
      理论上对于“非法占有目的”的认定虽然有一定争议,但通说观点认为,“非法占有目的”是指排除权利人,将他人的财物作为自己的进行控制、使用、支配,并按照财物的用途进行利用和处分,即具有排除意思和处分意思。二者同时具备才能够认定具有“非法占有目的”。
2、魏某主观上具有“非法占有目的”。
       认定是否具有“非法占有目的”,需要结合行为人的主观目的和客观行为来综合确定。虽然《刑法》第263条条文之中并未规定需要具有“非法占有目的”,但“非法占有目的”是抢劫罪的主观要件。本案中,魏某将受害人的手机拿走是为了阻止其求助,具有排除意思,使用该手机并丢弃具有处分意思,应当认定其具有“非法占有目的”
3、关于取财行为是否达到了“压制反抗的程度”
       《刑法》第263条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,构成抢劫罪。通说认为,这种暴力、胁迫必须要达到压制反抗的程度,是受害人不敢反抗或者不能反抗。本案中,魏某趁受害人李某受伤后,取走手机,此时受害人已经不能反抗。故达到了压制反抗的程度,符合抢劫罪的构成要件。
         综上所述,行为人实施伤害之后拿走手机,其取手机的行为构成抢劫罪,应当与故意伤害罪数罪并罚。