重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
入户盗窃使用轻微暴力如何定性
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-05-17 16:24:28
基本案情:
       被告人李某进入张某住所,在客厅窃得现金700元,欲离开时被张某发现,随即上前采用捂嘴手段阻止张某呼救,并推开张某逃逸。案发后,李某被公安机关抓获,如实供诉自己的罪行,并将赃款退赔。
       一审法院审理认为,李某在实施入户盗窃后,为抗拒抓捕,当场使用捂嘴、推搡等暴力手段,构成转化型抢劫,且系入户抢劫,遂判决10年有期徒刑;李某不服上诉,二审法院审理认为,李某构成抢劫罪,但不属于入户抢劫,遂依法改判5年有期徒刑。
评析:
本案中李某窃得少量财务,被发现后当场使用其为暴力,争议的焦点在于是构成抢劫罪的基本犯还是结果加重犯。
笔者认为,应当构成抢劫罪的基本犯,而非加重情节,主要理由如下:
第一,根据刑法第269条之规定,“犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或毁灭罪证当场使用暴力或者暴力相威胁的”,依照抢劫罪定罪处罚。但需要说明的是,这里的“暴力”应当进行限制解释,即暴力程度必须达到压制反抗,使受害人不能反抗或者不敢反抗的程度。本案中,李某仅以捂嘴、推搡的方式难以评价为刑法中的“暴力”。同时根据最高人民法院2016年1月2日公布的《关于审理抢劫刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称《抢劫意见》)第3条之规定,对以摆脱方式逃脱抓捕,暴力程度较小的,未造成轻伤以上后果的,可不认定为“使用暴力”,不以抢劫论处。本案中,李某使用捂嘴的手段,认定为普通抢劫较为适当,若认定为加重抢劫并判处10年以上刑期,则量刑明显过重。
第二,金额较小的入户盗窃转化为抢劫罪时,应当优先转化为普通抢劫,情节严重的,才能转化为加重抢劫。本案中,李某入户窃得少量财物,如果直接认定为加重抢劫并适用10年以上有期徒刑的话,量刑明显过重,有违罪刑相适应原则。
第三,刑法的结果加重犯是一基本犯独立构成犯罪为前提,即只有在基本犯罪成立的条件下才构成结果加重犯。早在2005年6月8日发布的最高人民法院《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称《两抢意见》)就明确了行为人实施盗窃等行为未达到数额较大,使用暴力或暴力相威胁,情节轻微、危害不大的,一般不宜犯罪论处;情节严重的,才能构成抢劫罪。但入户实施上诉行为,能否进一步转化为入户抢劫?如果入户行为既作为窃取少量财物行为转化为抢劫,又进一步升格为入户抢劫的情节,会造成对同一事实的双重评价,并不可取。
        综上所述,入户窃取少量财物,为抗拒抓捕在户内使用轻微暴力,但未给被害人造成严重损伤,以抢劫罪的基本犯论处较为恰当。

上一篇ANALYSIS:农民工工地受伤如何维权

下一篇ANALYSIS:20000块钱怎么“破”