重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
雇员利用雇主车辆私自拉货致人损害,雇主不应赔偿
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-06-22 15:30:18

      导读:雇员利用雇主的车辆,私自为第三人拉货,途中发生交通事故,致他人被撞身亡,雇员被认定承担事故全部责任。此种情形下,雇主是否应当承担赔偿责任呢?

 

案情简介

叶某某系谈某某雇请的驾驶员,谈某某将其所有渝BOYXXX号长安牌小型普通客车交由叶某某管理、使用。2013年9月30日14时50分许,叶某某驾驶渝BOYXXX号长安牌小型普通客车由合川区高龙向肖家镇方向行驶,当车行驶至省道207段12.1KM处(重庆市合川区龙市镇场镇)时,与在该处人行横道线上横过公路的行人敖某某相接触,造成敖某某死亡、车辆部分受损的交通事故。该事故经重庆市合川区公安局交巡警支队作出的渝公交认字(2013)第00243号道路交通事故认定书认定,本次道路交通事故系叶某某一方过错造成,叶某某承担此次事故的全部责任,敖某某无过错,不承担此次事故的责任。肇事车辆在大地保险公司投保了交强险及商业险(保险金额50万元,含不计免赔险)。叶某某驾驶渝BOYXXX号长安牌小型普通客车发生本案交通事故时,是在为王某某运送旧家具等物品的途中,王某某给付了叶某某100元油费,而谈某某对此运输情况并不知情。

受害方向法院起诉要求判令大地保险公司在交强险和商业三者责任险限额范围内赔偿,不足部分由谈某某和叶某某承担连带赔偿责任,索赔总额为659959.09元。

 

观点分歧

 
 

 

在案件审理过程中,对于谈某某应否承担赔偿责任,产生了两种观点,这两种观点分别体现在一审判决和二审判决中:

一审法院认为:叶某某在事故中的责任应由谈某某承担。

此次事故系叶某某一方过错造成,故叶某某应当承担此次事故的全部责任。因叶某某系谈某某雇请的人员,彼此形成劳务关系,虽事故发生时并非谈某某安排送货过程中,也不能据此否定叶某某系利用与谈某某之间形成的劳动关系所管理之车辆实施送货行为,并且王某某支付给了谈某某的车辆油费100元,而不是支付给叶某某劳务费,由此可以推断,王某某的意思是与谈某某形成运输合同关系,而不是与叶某某形成雇佣关系。叶某某接受王某某给付的100元油费为其送货也是作为雇员代表雇主谈某某接受的,其法律后果应由谈某某承担。因此,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任”,应由雇主谈某某承担赔偿责任。

二审法院认为:谈某某应承担过错责任。

根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“未经允许驾驶他人机动车发生交通事故造成损害,当事人依照侵权责任法第四十九条的规定请求由机动车驾驶人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。机动车所有人或管理人有过错的,承担相应的赔偿责任,但具有侵权责任法五十二条规定情形的除外”。本案叶某某发生交通事故时,是在为王某某运送物品途中,此驾驶行为未得到车主谈某某的允许,违背了谈某某的意思。从自己责任角度而言,驾驶人的驾驶行为造成交通事故,其应为自己的行为承担责任;从运行支配角度而言,在擅自驾驶情形下,机动车已经脱离了所有人的控制,驾驶人从事实上控制、支配机动车,所以开启危险之源主体是驾驶人;从运行利益角度而言,在擅自驾驶情形下,驾驶人从机动车运行中获利,不仅包括经济利益,也包括非经济利益,比如本案中的100元油费以及情谊;从法律规定的角度而言,根据《侵权责任法》第四十九条的规定,租赁、出借等基于所有人的意思而使用他人机动车情形下,机动车使用人尚需要承担主要赔偿责任,未经过所有人同意的擅自驾驶行为,驾驶人更应承担赔偿责任。因此,机动车驾驶人叶某某应承担本案的赔偿责任。但谈某某作为机动车的所有人,其负有妥善保管和管理机动车的注意义务,但其疏于保管和管理,致使叶某某有可能擅自驾驶其车辆,并最终导致了本案事故的发生,因此,谈某某亦有过错,亦应承担本案的过错赔偿责任。

审理结果

 
 

 

重庆市合川区人民法院(2014)合法民初字第02083号民事判决(一审)认定:因叶某某系谈某某雇请的送货人员,彼此形成劳务关系,故叶某某承担责任应由谈某某承担,超出交强险和商业险赔偿责任外的损失由谈某某承担。

重庆市第一中级人民法院(2014)渝一中法民终字第06207号民事判决(二审)认定:机动车驾驶人叶某某应承担本案的赔偿责任。但谈某某作为机动车的所有人,亦有过错,亦应承担本案的赔偿责任。对于超出交强险和商业险赔偿责任外的损失,根据叶某某、谈某某的过错程度,酌定由二人各承担50%的过错赔偿责任。

 

 

法律分析

 
 

 

笔者认为:谈某某不应承担赔偿责任。

一、在本案交通事故发生时,叶某某并未从事雇佣活动,故谈某某不应基于雇主的身份承担赔偿责任。

根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款:“从事雇佣活动,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。”本案交通事故发生时,叶某某是在为王某某运送旧家具等物品的途中,王某某给付了叶某某100元油费。而谈某某对此运输情况并不知情。既然谈某某不知情,叶某某也就不是从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动。另外,叶某某为王某某运送旧家具与谈某某安排给叶某某的“为谈某某拉货”的职务行为之间并无内在联系。因此,本案交通事故发生时,叶某某并未“从事雇佣活动”,故谈某某不应承担叶某某在本次事故中的责任。

二、谈某某作为车辆所有人,对于损害的发生并无过错,不应承担过错责任。

1、叶某某使用渝BOYXXX号长安牌小型普通客车是得到谈某某允许的,也是符合法律规定的。

《侵权责任法》第四十九条规定,因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。根据这一规定,谈某某作为渝BOYXXX号长安牌小型普通客车的所有人,是有权将该车辆交由其雇请的驾驶员使用的,故谈某某将车辆交由驾驶员叶某某使用是符合法律规定的。

另外,由于上述原因,本案实际上是驾驶员叶某某“未经允许去帮别人拉货”,而不是“未经允许驾驶他人机动车”的情形,故不应适用《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“未经允许驾驶他人机动车发生交通事故造成损害,当事人依照侵权责任法第四十九条的规定请求由机动车驾驶人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。机动车所有人或管理人有过错的,承担相应的赔偿责任,但具有侵权责任法五十二条规定情形的除外”。

2、谈某某作为机动车所有人对于损害的发生并无过错。

最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。

根据上述规定,认定机动车所有人的过错需存在列举的这四种情形,而本案中并不存在这些情形:

首先,本案中不存在机动车存在缺陷致事故发生的情形;

其次,本案中的驾驶人叶某某有驾驶资格;

再次,本案中不存在叶某某酒驾、醉驾等情形;

最后,本案中也没有其他情形表明谈某某对于事故的发生有过错。

二审法院认为:“谈某某作为机动车的所有人,其负有妥善保管和管理机动车的注意义务,但其疏于保管和管理,致使叶某某有可能擅自驾驶其车辆,并最终导致了本案事故的发生因此,谈某某亦有过错。”这种理解实际上是错误的。叶某某作为谈某某雇请的驾驶员,谈某某当然会将车辆交给叶某某驾驶。因此,叶某某对车辆的驾驶行为不是擅自驾驶,只是为他人拉货是擅自拉货。另外,谈某某将自己的车辆交给有驾驶资格的叶某某驾驶,这不是过错。同时,也没有任何法律规定:“机动车所有人在没有雇佣活动的时候,必须要求驾驶员将车辆交回给所有人管理”。因此,在法律没有禁止的情况下,谈某某作为车辆所有人,将车辆交给驾驶员叶某某保管和管理,是法律允许的合法行为,谈某某没有必须随时监管叶某某的驾驶行为的义务,也就不存在监管不力,疏于管理的过错。

综上所述,本案中无论是作为雇主的谈某某,还是作为肇事车辆所有人的谈某某,均不应承担赔偿责任。