重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
丈夫赠与“第三者”财物,配偶可否取回?
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-07-27 15:17:50
案情概述
       甲男与乙女系夫妻关系。甲男与丙女于2007年11月开始婚外同居,同居后,甲男给予丙女40万元购买轿车一辆并登记在丙女名下。2008年3月,甲男购买住房一套,随后以合同相对人的方式将该套房屋赠与丙女,房屋产权登记在丙女名下。2010年7月,乙女诉至一审法院,请求判令:确认甲男赠与丙女现金、房屋等财产的行为无效,要求丙女返还现金、车辆、住房。

一审法院判决

一审法院经审理认为,丙女明知甲男有配偶,仍然以情人身份与之同居生活,并向甲男索取现金、汽车、房产等财物,其行为违反社会公序良俗,主观也非善意。甲男未经其妻子乙女同意,将夫妻共同财产赠丙女,侵害了乙女的合法财产权益,其赠行为无效。判决:(一)、丙女向乙女返还现金若干元;(二)、丙女向乙女返还轿车及房屋,过户费用由某丙、甲承担。

二审法院判决

甲男与丙女不服提起上诉。二审法院认为,甲男向丙女的赠与行为的效力应当依照《合同法》关于赠与合同的规定单独判断,其赠与行为是双方真实意思表示,且车辆、房屋已办理过户登记,该行为应当认定为有效。遂改判丙女返还现金但不返还轿车和房屋。

法院判决

某检察院抗诉

对于二审判决,检察院抗诉称:甲男将夫妻共同财产赠与丙女的行为违反了公序良俗的法律原则,丙女取得诉争房屋和车辆是基于其与甲男之间不正当的婚外同居关系,其主观上并非善意,且不是有偿取得,不符合善意取得的法定条件。终审判决认定甲男赠与丙女房产、车辆的行为有效,系适用法律错误。

再审法院判决

再审法院认为,甲男擅自处分夫妻共同财产的赠与行为无效,丙女应返还当时购买的车辆、房屋以及现金若干元。

裁判理由:

1.甲男赠与丙女的现金、车辆、房产均系甲男与乙女的夫妻共同财产,甲男未征得乙女的同意将上述财产赠与丙女,侵犯了乙女的财产权。

2.甲男基于与丙女之间存在的不正当婚外同居关系将财产赠与丙女,该行为违反了公序良俗的法律原则,依法无效。

3.丙女取得财物并非善意、有偿取得,而甲男非因日常生活需要、且未取得妻子乙女同意,擅自将财物赠与丙女,应认定无效。

4.从保证裁决结果之间一致性上考虑,既然认定甲男赠与丙女货币财产的行为无效,那么赠与丙女房产和车辆的行为亦同属无效。

5.二审判决抛开《民法通则》规定民事行为应遵循的公序良俗原则,仅依《合同法》相关规则单独判断赠与行为的效力显属不当。
律师点评

根据我国《婚姻法》的规定,夫妻之间有忠实义务,并且禁止有配偶者与他人同居,因此丈夫与婚外第三人有不正当的男女关系,是违反《婚姻法》规定的违法行为。那么,丈夫在这种不正当的男女关系中赠与“第三者”的财物,妻该如何取回?要想知道答案,就让律师带你一起来捋一捋。

(一)妻子能否取回赠与财物?

能否取回的关键在于丈夫赠与“第三者”财物的行为是否有效。依照《婚姻法》第17、18、19条的规定,如无明确约定,夫妻婚姻关系存续期间取得的财产依法属于夫妻共同财产,且系共同共有。在夫妻双方没有对婚姻关系存续期间财产进行约定时,夫妻对共同财产形成共同共有,要注意的是,丈夫在婚姻关系存续期间赠与“第三者”财物,是一种无权处分行为。根据我国《物权法》第106条的规定,如果无善意取得情形,无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回。故妻子可行使物上请求权,以男方和第三者为共同被告,请求法院判令第三者返还财产。

(二)妻子可以取回多少财物?

但是,又有人会担心,这要回财物也只能要回一半吧?毕竟丈夫对自己拥有的那一半财产是有权处分吧?答案是否定的。

需要注意的是,夫妻关系存续期间对夫妻财产的共有是共同共有,而非按份共有。依照《物权法》九十九条之规定“共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割”。夫妻关系存续期间,共同共有的基础还未丧失,夫妻对全部共同财产不分份额地共同享有所有权,夫妻双方不能对共同财产划分个人份额。因此夫妻一方擅自将共同财产赠与他人的行为应全部无效,而非部分无效,妻子依法可以取回全部财物。

(三)“第三者”不知对方已有家室,接受财物是否适用善意取得?

 

现实中也确实存在这种情况,“第三者”并不清楚对方已有家室,与对方恋爱、同居甚至生儿育女,自然也就心安理得接受对方赠与的财物,也就是“被小三”了。她们从某种程度上来说也是受害者。但是,法律规定了善意取得必须同时满足三个条件:“(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。”事实上,极少有第三者接受财物能够同时满足上述要求,至少支付相应对价这一要件是缺乏的,因此不能够适用善意取得制度。
       总之,生活是复杂的,人性是难以捉摸的。实践中形形色色的案例各有特点,并非是一篇文章能够说得清楚。只能再次提醒大家,在寻找另一半时擦亮眼,自己的合法权益被侵犯后,要懂得并敢于用法律武器保护自己。
相关法律条文

一、《婚姻法》

第三条 禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

第四条 夫妻应当互相忠实,互相尊重……。

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

二、《物权法》

第九十五条 共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。

第九十九条 共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

第一百零三条 共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。

第一百零六条 无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

 

受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。