重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
价值千万的名画被当成普通画贱卖后能否索要回来?
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-07-27 16:31:49
案情简介
     甲的父亲去世,甲从其父亲那里继承了一批遗产,其中包括一副画。甲觉得这幅画并没有多大价值,于是打算尽快出售。甲向收藏商乙要价500元出售这幅画,乙表示接受。后来,乙的一个朋友在拜访收藏店时注意到了这幅画,经过反复鉴定,他发现这副画乃是一位著名画家的绝笔之作,失传已久,价值不菲,是收藏家们梦寐以求的藏品。于是,乙将这幅画放在橱窗中标价5千万元出售。几天后,甲发现了,并立即向乙表示,他们之间的买卖合同并不成立,因为他对这幅画的来源和价值一无所知。因此,他欲将画索要回来。
案例分析

(一)甲可否请求人民法院或者仲裁机构撤销该买卖合同?

《合同法》第54条第一款规定:”因重大误解订立的合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销”。该款条文是买卖合同一方当事人因重大误解而请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同的请求权基础。本案中,甲是否有权请求人民法院或者仲裁机构撤销该买卖合同,关键在于甲对于该合同是否存在重大误解。

本案中,甲欲取回画的所有权,需要主张自己是因为重大误解而与乙订立合同。而本案中不存在合同无效的法定事由,即无法根据《合同法》第52条的规定认定合同无效,从而取回画的所有权。甲在处分该画时,存在对画的价值存在误解,而《合同法》第54条第一款规定了,因重大误解订立的合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销,此款应为甲行使撤销权的基础。而合同的撤销权应该以合同成立并生效为前提。

    1.甲和乙是否成立买卖合同并生效?

《合同法》第10条规定:“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式”。因此甲和乙是可以通过口头形式订立合同的。《合同法》第13条规定:“当事人订立合同,采取要约、承诺方式”。甲向乙要价500元出售该幅画,乙表示接受,此时甲和乙经过了邀约和承诺。《合同法》第25条规定,承诺生效时合同成立,即乙接受甲的要价后,合同即为成立。根据《合同法》第44条规定:“依法成立的合同,自成立时生效”。甲和乙以口头形式订立的合同成立并生效。

2.甲在与乙订立买卖合同时是否存在重大误解,使得甲可以主张撤销合同?

根据《民通意见》第71条的规定,“行为人因对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的,可以认定为重大误解”。甲在处分画时,认为该画没有什么价值,而事实是这幅画的价值不菲,这就意味着甲对于合同标的物的质量存在错误认识,即甲存在重大误解。   

(二)本案中是否存在撤销权消灭的事由?

甲的撤销权是否存在《合同法》第55条关于撤销权消灭的情形?

《合同法》第55条规定:“有下列情形之一的,撤销权消灭:具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权;具有撤销权的当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为放弃撤销权”。在本案中,甲并不存在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权的情形,也不存在明确表示或者以自己的行为放弃撤销权的情形。即甲的撤销权不存在《合同法》第55条关于撤销权消灭的情形。
结论
      综上所述,甲和乙通过口头形式订立的合同成立并生效,同时甲在订立合同时存在重大误解,有权请求人民法院或者仲裁机构撤销合同,并且甲的撤销权不存在《合同法》第55条关于撤销权消灭的情形。即甲有权请求人民法院或者仲裁机构撤销合同,从而使得合同自始无效,画的所有权仍归甲。