重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
以案说法,物权变动未经登记的效力问题
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-08-29 15:43:18

​案情简介

        郑某某、杨某于1997年7月结婚,2009年8月离婚。郑某某和杨某于2007年购买了位于重庆市北碚区碚南大道某房屋,该房屋为按揭购买,银行办理了贷款抵押登记,所有权人登记为郑某某。2009年,郑某某、杨某在离婚时签订离婚协议,约定上述房屋归杨某所有。郑某某在与杨某婚姻关系存续期间设立正某公司,并实施抽逃正某公司注册资金的行为。重庆市北碚区人民法院在审理陈某申请执行正某公司借款纠纷一案中,裁定追加抽逃正某公司注册资金的郑某某为被执行人,重庆市北碚区人民法院在上述执行案件中执行登记在郑某某名下的上述房屋。杨某系上述房屋的实际权利人,不应执行该房屋为由,向重庆市北碚区人民法院提出执行异议。重庆市北碚区人民法院裁定中止对上述房屋的执行。陈某遂向重庆市北碚区人民法院提起执行异议之诉,请求判令其可对上述房屋强制执行。 ​

争议焦点

        本案在审理过程中,争议焦点如下:杨某对涉案房屋是否享有足以排除强制执行的民事权益。

观点分歧

       针对上述问题,有两种不同的意见:

        1、涉案房屋应当属于杨某所有。杨某认为,不能仅根据涉案房屋的产权证认定该房屋的所有权人。杨某在与郑某某达成的离婚协议中明确约定涉案房屋归杨某所有,该协议经民政部门确认有效。根据《中华人民共和国物权法》第二十八条规定,涉案房屋的物权在该协议生效时直接发生变动,根据上述法律,涉案房屋的所有权人已经变更为杨某。同时,杨某认为该涉案房屋是杨某在与郑某某离婚后的唯一住房,其本身对该房屋未办理产权人变更登记不存在过错,陈某不应当对其所有的房屋享有强制执行的权益。

        2、涉案房屋仍属于郑某某所有,陈某对其享有强制执行的权益。其观点理由如下:(1)根据我国《物权法》第九条规定,不动产物权变动原则上以依法登记为生效要件,杨某、郑某某在离婚协议中约定涉案房屋归杨某所有,根据该约定,杨某享有的权利是向郑某某主张履行房屋产权变更登记义务的债权请求权;(2)涉案房屋的产权人郑某某在未经依法变更登记的情况下,该房屋未发生物权变动的法律效果,杨某某所享有的债权请求权不具有对抗外部第三人债权的法律效力。

律师意见

        笔者认为,杨某对涉案房屋不享有足以排除强制执行的民事权益。其理由如下:

        1、我国《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。从该条可知,对于不动产物权的变动原则上以依法登记为生效要件。从大量的司法实践中可得知,郑某某因未依法履行变更登记手续,其涉案房屋未发生物权变动的效力,杨某对郑某某享有的是要求其履行房屋产权变更登记义务的债权请求权,该债权不同于物权,它不具有对抗外部第三人债权的法律效力。

        2、我国《物权法》第二十八条规定:“因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。”由于杨某与郑某某签订的离婚协议不属于上述法律规定的人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定,杨某与郑某某签订的离婚协议虽然经民政局依法确认并生效,但协议中对于涉案房屋归属的约定不能直接发生物权变动的法律效果。由此可知,该涉案房屋的所有权在郑某某未变更登记到杨某名下时,其所有权仍应当归杨某所有。

审理结果

        重庆市北碚区人民法院认为,杨某对涉案房屋享有的民事权益不足以排除对该房屋的强制执行,判决支持陈某对涉案房屋享有强制执行的权益。杨某不服一审判决,上诉到重庆市第一中级法院,重庆市第一人民法院判决驳回上诉,维持原判。 

重庆合纵律师事务所:免费咨询热线:18223309999、18623096666

邮箱:993855682@qq.com

地址:重庆市江北嘴金融城3号T1栋(重庆市江北区聚贤街25号2幢)16楼