重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
保证人在“在场人”处签字,是否应当承担担保责任?
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-10-11 13:05:05
案情简介
       2015年8月18日,甲与乙就此前工程欠款纠纷协商一致,并签订《还款协议书》,约定:“由甲向乙退还工程保证金80万,于2016年1月25日前付清,若甲未按照约定偿还给乙,由丙作为担保人承担连带保证责任,此协议经甲、乙双方及保证人签字后生效。”在协议的结尾处,分别有甲方、乙方、保证人、在场人四处签名位置,在签订协议当时,甲和乙分别在其位置签名并按手印,而丙未在保证人处签名,而是在“在场人”处签名。截至2016年1月25日,甲未按约定还款,乙将甲、丙一并起诉至人民法院。
法律分析
       本案的焦点在于丙是否应当承担连带担保责任?从上述事实来看,在还款协议中,具有由丙在甲未按约定还款的情况下承担连带担保责任的“保证条款”,同时也约定三方签字后生效;然而三方在签订协议当时,丙并没有在“保证人”处签字,却是在“在场人”处签字。对于丙是否应当承担连带保证责任,我认为丙不应当承担连带保证责任,理由如下:
1、丙在《还款协议书》中并未在“保证人”处签名,而是在“在场人”处签名,因此,可以确定,丙是以“在场人”身份签名而非以“保证人”身份签名。
我国法律在判断签名人是否承担保证责任这一问题上,一直采用的是“以签名人的身份”确定是否是“保证人”,是否应承担保证责任。最高人民法院《关于审理经济合同纠纷案件有关保证的若干问题的规定》第一条,保证合同成立的认定,其中第3项规定:“保证人在债权人与被保证人签订的订有保证条款的主合同上,以保证人的身份签字或者盖章;或者主合同中虽没有保证条款,但保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,视为保证合同成立。”结合本案,丙并没有在“保证人”处签字或盖手印,并没有以“保证人”的身份签字确认,而仅仅是以“在场人”进行见证。因此,保证合同并未成立,丙不承担保证责任。
同时,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条也规定:“他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,法院不予支持。”由此项规定也可以看出,不以保证人的身份在债权凭证上签字或者盖章,不承担保证责任。
从《还款协议书》本身来看,虽然该协议第3条约定了丙作为担保人承担连带保证责任,但该协议系乙方的代理人(法律工作者)书写,而不是丙书写的,所以必须得到丙的签字确认,丙才需要承担保证责任,也就是说,丙需要通过在“保证人”处签名的行为来确定接受合同中保证条款的约束。如果丙没有在“保证人”处签名,则表明丙不愿意担任保证人。而实际上,丙没有在“保证人”处签名,就意味着丙不愿意承担保证责任,因此,该协议中约定的保证条款对于丙是没有约束力的。丙只在“在场人”处签名的行为表明,丙不愿意担任保证人,而仅仅是在场见证的意思。
2、甲、乙对丙“在场人”身份是认可的。
该协议的起草人系乙的代理人(法律工作者),应当知道“保证人”和“在场人”签字的法律效力及产生的效果截然不同,仍在协议的尾处书写“保证人”和“在场人”,由此也可以表明,签订协议当时乙的真实意思也是有“丙作为在场人见证该协议的签订过程”的。并且,作为乙的代理人(法律工作者)在签订协议时也在现场,如果三方约定丙为甲担保,那么作为乙的代理人(法律工作者)为何会任其在“在场人”处签字而不作任何提示或要求重新在“保证人”处签字按手印,这也可以看出丙在签订协议时真实意思是“在场人”见证的意思,而绝不是为甲担保,乙对此也是认可的。
从协议签字和按手印也可以看出,甲和乙,除了签字以外,均有按手印,以表明对该协议的慎重对待的心态,这是符合一般常理和习惯的。然而丙却仅仅在“在场人”处签字,也没有按手印,也可以表明其仅仅作为在场见证人的意思表示,因而仅有其签字,而没有按手印,以证明其知晓协议的签订过程而已。
3、乙没有证据证明丙是以“担保人”的身份签名,法院不应强行认定丙为担保人。
根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十三条:“人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据依法作出裁判。”结合本案,乙主张丙承担保证责任,应当提供证据加以证明,否则承担不利后果。而纵观全案证据,丙除了在《还款协议书》上以“在场人”的身份签名之外,没有任何证据显示丙曾经有其他的意思表示。换言之,法院不能仅仅凭着丙以“在场人”身份的签名就强行认定丙是“担保人”,显然与证据上显示的“丙没有在担保人处签名”这一客观事实相互矛盾。
4、丙未在“保证人”处签字,该协议未生效。
协议第4条载明“此协议经甲、乙双方及保证人签字后生效”,而事实上,丙仅在“在场人”处签字,而没有在“保证人”处签字,并且,在“保证人”处,没有任何“保证人”签字确认。根据《合同法》第四十五条:“当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。”该《还款协议书》属附生效条件的合同,合同中约定的生效条件“经甲、乙双方及保证人签字”并未成就,该《还款协议书》尚未生效,不应产生法律约束力。
律师建议
       在涉及第三人担保时,作为债权人应当注意什么样的担保才具有法律效力,以确保债权人的权益得到最大的保障;而作为担保人的第三人,也应明确担保人与见证人的区别,在债务人未履约的情况下需承担担保责任的,并不仅仅是在场见证。如此,尤其注意以下规定,最高人民法院《关于审理经济合同纠纷案件有关保证的若干问题的规定》第一条,保证合同成立的认定:“1.保证人与债权人就保证问题依法达成书面协议的,保证合同成立。2.保证人以书面形式向债权人表示,当被保证人不履行债务时,由其代为履行或者承担连带责任并为债权人接受的,保证合同成立。3.保证人在债权人与被保证人签订的订有保证条款的主合同上,以保证人的身份签字或者盖章;或者主合同中虽没有保证条款,但保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,视为保证合同成立。”