重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
案例分析:食品安全责任何如认定?
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-10-11 13:05:05
案情简介
        2017年3月21日,罗某登陆被告深圳市某某贸易公司(以下简称某贸易公司)在淘宝网开设的店铺“某有机养生食疗店”,购买了60袋养生药膳火锅汤料,单价18元,实付款1080元,生产厂商为台某国际企业有限公司,国内经销商为被告。原告于2017年3月23日收货后发现该商品外包装配料表显示产品含有熟地黄、川芎、当归等中药材,该火锅汤料属预包装普通食品,根据我国相关法律条文规定,普通食品内不能添加药品。据此,罗某认为被告销售的产品不符合食品安全标准,遂诉至法院要求1、被告退还原告货款1080元;2、被告赔偿10倍货款10800元给原告。
法律分析
       本文主要探讨以下食品安全相关的法律问题:
1、销售者在食品安全纠纷中的过错责任问题。
        《食品安全法》第九十六条第二款规定:生产不符合食品安全标准的食品或销售明知不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或销售者要求支付价款十倍的赔偿金。《侵权责任法》第四十七条规定“明知产品存在缺陷仍然生产、销售、造成他人死亡或者健康严重损害的,被侵权人有权请求相应的惩罚性损害赔偿。”销售者对于产品的质量问题承担的是过错责任,主观上应当有明知的故意存在,即明知不符合食品安全标准仍然宣传销售的才承担责任。本案中被告作为销售方,其主要是通过淘宝网店销售该产品,并没有证据证明销售者有过错,而且该产品经检验符合食品安全标准,因此,销售者并无过错,不应当承担十倍的惩罚性赔偿金。
2、销售者和消费者的举证责任问题。
        《关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第五条规定,消费者举证证明所购买食品、药品的事实以及所购食品、药品不符合合同的约定,主张食品、药品的生产者、销售者承担违约责任的,人民法院应予支持。消费者举证证明因食用食品或者使用药品受到损害,初步证明损害与食用食品或者使用药品存在因果关系,并请求食品、药品的生产者、销售者承担侵权责任的,人民法院应予支持,但食品、药品的生产者、销售者能证明损害不是因产品不符合质量标准造成的除外。第六条规定,食品的生产者与销售者应当对于食品符合质量标准承担举证责任。认定食品是否合格,应当以国家标准为依据;没有国家标准的,应当以地方标准为依据;没有国家标准、地方标准的,应当以企业标准为依据。食品的生产者采用的标准高于国家标准、地方标准的,应当以企业标准为依据。没有前述标准的,应当以食品安全法的相关规定为依据。
        因此,本案中被告即销售方的举证责任为证明该产品符合食品安全标准,消费者则需要证明食品是否符合合同要求、所受损害以及损害与食用食品或者使用药品存在因果关系。
律师意见
       举证难是审理食品、药品纠纷案件中一个比较突出的问题。消费者在选择不同诉因进行诉讼时需依法承担相应的举证责任。在违约之诉与侵权之诉中,消费者承担的举证责任是不同的。选择违约之诉时,消费者仅对购买涉案商品的事实以及涉案商品不符合合同约定的标准举证。而在侵权之诉中,消费者不仅要举证证明购买的涉案商品受到损害,还要初步证明损害与食用食品或者使用药品之间存在因果关系。食品、药品的生产者、销售者能证明消费者的损害不是因产品不符合质量标准造成的可以不承担责任。结合本案,若食品销售者能证明涉案产品符合我国食品安全标准则可作为承担赔偿责任的合理抗辩。销售者在证明涉案产品是否符合食品安全标准,若没有一个明确的标准,则选择具有相关资质的司法鉴定机构对食品进行质量鉴定不失为一种合法有效的选择。